25 июня, 2026
Главная страница » Фазаны зимой: чем питаются и как можно им помочь

Фазаны зимой: чем питаются и как можно им помочь

Фазаны зимой: чем питаются и как можно им помочь

Фазаны зимой – яркие и красивые птицы, которые способны украсить зимнюю природу. Но как они выживают в суровых условиях и почему их популяция нуждается в поддержке? Узнайте больше о повадках фазанов и их жизни в холодное время года.

Фазаны зимой: чем питаются и как можно им помочь
фото автора, mcnasia.live

ФАЗАНЫ НА ДАЧЕ

По зимнему полю расхаживают фазаны, окрашивая его в причудливый пестрый ковер.

На пшеничное поле, что рядом с нашей дачей, вышли попастись фазаны. Такие милые и забавные, клюют оставшиеся от уборки зернышки, конкурируя в «добыче» с воронами. Самцы нарядные, ходят важно и с достоинством. Они красно-коричневого цвета, лицевая часть головы – красная, вокруг шеи – белое кольцо. Их нежные шелковистые перья блестят на солнце, хвосты длинным шлейфом развиваются во время полета. Взлетают они стремительно, но надолго их не хватает. Зато быстро бегают: могут до 35 км в час. А вот курочки (самки) почему-то все серенькие, невзрачные, гораздо меньше самцов. Наверное, потому что все сплошь «домохозяйки». 

Фазаны зимой: чем питаются и как можно им помочь
mcnasia.live

СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ

На мусорную кучу только сытый не летит. А где их взять-то за городом. Но сытых зимой мало, вот и ищут себе пропитание где только могут. Птички эти живут здесь уже почти два года. Смышленые, осторожные. Вьют гнезда, выводят птенцов. Спят прямо на ивах, растущих вдоль быстротока, спрятавшись в густых зарослях. Поедят и прячутся, а потом снова на обед или завтрак в зависимости от времени. Фазаны хорошо переносят наши морозы, но не приспособлены добывать пищу из-под снега. Поэтому, чтобы они не погибли, надо их подкармливать, что мы и делаем. 

Фазаны зимой: чем питаются и как можно им помочь
mcnasia.live

ФАЗАНЫ ЗИМОЙ: ОХОТА ИЛИ ЖИЗНЬ

Весной самка откладывает яйца, из которых вылупляются маленькие птенцы, они быстро растут и радуют нас своим токованием и своеобразным шумом при взлетах. Они такие милые, что хочется их поманить совсем как курочек, но они  очень осторожны: не идут на контакт. Диетическое мясо и красивое оперение, что всегда привлекает к ним охотников, слава богу, не прижилось (тьфу-тьфу!) в наших краях. Здесь их не стреляют, на них не охотятся. Только любуются. Ведь таких контактов с дикой природой почти совсем  не осталось. Разве что белки, которые носятся по садам, добывая себе пропитание. И к ним привыкли уже почти как к домашним животным. И они особо и не прячутся: могут присесть и наблюдать, как мы тянем к ним лакомство. 

…И такое умиротворение накатывает в эти минуты, что понимаешь, все не зря – посадка, прополка, опрыскивание и весь этот нелегкий дачный труд, когда утром просыпаешься от соловьиного пения, наблюдаешь выход фазанов, любуешься кульбитами белочки на тонкой поверхности ограды. И понимаешь: лучше этого нет и быть не может…